Comité Régional Haute Normandie

Résultats du Championnat de Haute Normandie Individuels (16/02/2009)

Le 14 et 15 mars à Val de Reuil (Féminines) et Le 15 mars au Havre (Masculins)



Résultats du Championnat de Haute Normandie Individuels (16/02/2009)

FEMININES
En National B

En + de 21 ans : 1ère Mathilde GONOT (EGR) avec 47.765 devance facilement Ludivine LECOQ 2ème (NR Gym Elbeuf) 42.265 et 3ème FAEL Chanelle (NRGym Elbeuf) 40.132
En moins de 21 ans : Hannah BERNIERES (NR Gym Elbeuf) 42.865
En 17 ans : 1ère BLOT Léa (EGR) 44.233 2ème BLOT Louison (EGR) 42.399 3ème KULINWSKI Kembanissima (NRG) 40.666
En 16 ans : 1ère DARATSIANAKIS Léa (EGR) 42.332 2ème DEBRAY Alison (Maromme) 32.732
En 14 ans : La gymnaste De l’EGR BENKEMOUN Camille s’impose avec 43.532 devant l’autre rouennaise LEGOIN Charlotte 42.732 et la Sottevillaise Léonie DURRANT 42.165
En 13 ans : La Sottevillaise Olivia BITSINDOU 1ère 40.166 devant l’elbeuvienne DIENIS Juliette 31.498.
Optionnel : IPOLI Clémence ( Val de Reuil) gagne au saut, Coline FELIX (Louviers) gagne la poutre et Lucile NICOLAS (Louviers) le sol

En Critérium
En 13 ans : OSMONT Lorène (EGR) avec 66.498 gagne devant sa copine de club NDIAYE Khardiata 65.031 et La sottevillaise PEYRE Harmony 60.999.
En 12 ans : La gymnaste de Sotteville Manuella BITSINDOU empoche le titre avec 63.665 devant les 2 rouennaises Océane JOURDAINNE 63.465 et DIJOUX Marie 62.565
En 11 ans : SAIDI Chahineze (EGR) 1ère avec 60.565, BUHOT Agathe (EGR) 2ème 58.731 et 3ème BOODHRAM Gwladys (Elbeuf) 56.365.
En 10 ans : DIJOUX Léane de l’EGR était intouchable 1èr avec 56.666, 2ème YON justine (Elbeuf) 50.599 et 3ème THOMAS Gwendoline (Elbeuf) 49.365.

MASCULINS
En National B:
En + de 22 ans : 1er Pierre VIENNE (Sotteville) 72.666 qui prend sa revanche sur et François GAUTIER (Sotteville) 2ème avec 71.50.
En moins de 22 ans : Benoit TAMARELLE (Sotteville) auteur du meilleur score de la journée 1er 73.333.
En 18 ans : Christopher LENOURY (Vernon) 1er avec 67.416
En 17 ans : Yannis BENSIFI (Sotteville) 56.20 devance Vincent LEBECQ (Sotteville) 50.15
En 16 ans : des 2 sottevillais c’est Mathieu DROUVIN qui l’emporte avec 67.983 devant Max LEMONNIER 66.066.
En 14 ans : Nikolai SUVOROV (Sotteville) 1er 60.166.
Optionnel : Steven CHAPALAIN (Le Havre) gagne le saut, les barres parallèles et les arçons.

En Critérium
En 15 ans : Belle lutte et c’est le havrais Gabriel MARRE 101.35 qui gagne, Camille GRANNET (Vernon) 99.50 est 2ème , le sottevillais Jimmy LECLERC 3ème avec 93.966.
En 14 ans : Vincent BARRAUD (Vernon) 97.95 s’impose facilement devant l’elbeuvien Heikel BOUMNIJEL 94.25 et le sottevillais Swan CHANDOR 91.616.
En 13 ans : Yohann LE BIHAN (Vernon) champion de France Benjamin en 2008 s’impose avec le score magnifique de 115.40. Illian AMRI de Vernon 82.60 fait second devant Tom BERTUZZI 76.216 de
En 12 ans : Jessy FAURE 95.983 de Sotteville qui s’entraine au Pôle de Vernon l’emporte Le vernonnais Thibault HUREL 92.483 et Jérémie AMELINE 80.75 du Havre.
En 11 ans : Le sottevillais Cameron-Lie BERNARD 92.15 4ème français en 2008 a lutté pour la victoire face à Axl INDERSIE 91.033 le vernonnais, 3ème Théo VAUCHEL du Havre avec 88.95.
En 10 ans : Le Havrais Bastien LAURET 90.90 réussit un excellent match et gagne devant les sottevillais, Enzo HENRI 79.133 et Stan RIDEL 78.433.

Les qualifiés disputeront les ½ finales du Championnat de France le 21 et 22 Mars prochain à Grande-Synthe pour les garçons et à Laon pour les filles.

Frantz
tous les palmarès :
http://www.ffgym.com/ffgym/palmares_classements/les_derniers_resultats
Photos Benoit Bonatre (Mathilde Gonot et Faure Jessy)

Résultats du Championnat de Haute Normandie Individuels (16/02/2009)

Lundi 16 Février 2009
HAUTE NORMANDIE Comité Régional
Lu 4789 fois

Informations Générales | Espace Comité Régional | Les Comités Départementaux | ESPACE DIRIGEANTS | ESPACE CADRES | FORMATIONS PROFESSIONNELLES | JUGEMENT | ESPACE HAUT NIVEAU | Nos Disciplines Gymniques | LES CLUBS HAUTS NORMANDS | Revue de presse | Nos Partenaires | Archives JUGEMENT (toutes disciplines) | Archives RESULTATS (toutes disciplines)